Перейти к содержимому

Телесериал.com

День первый, новолуние. Ночь - утро. Дом Таис.

Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов
#1
Lia Welde
Lia Welde
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 16 Фев 2005, 12:28
  • Сообщений: 1074
  • Пол:
Предрассветные сумерки окутывали город, а в доме афинской куртизанки Таис уже(или – еще?) горел огонь. Со стороны можно было подумать, что прелестница занята сейчас своим очередным поклонником, или же очередная оргия заставляет очаровательную рыжеволосую бестию бодрствовать… Но все было далеко не так.
Ароматы мирра и мускуса наполняли уютно и шикарно обставленную спальню гетеры. В ее покоях было светло благодаря обилию свеч. В их спокойном, размеренном сиянии можно было видеть красивую женщину, которая сидела на ковре и что-то царапала стилем на вощеной дощечке. Это и была Таис, известнейшая куртизанка Эллады.
Кончив писать, Таис еще раз перечитала свое письмо. Затем вручила его служанке, смуглой темноволосой девушке, уроженке Фракии.
-Энона, ты помнишь его… Ты его видела. Кстати, ты узнала его имя, и где он живет?
-Да, госпожа. Но боюсь, что у вас ничего не выйдет, - он философ, мудрец, аскет, ходят даже слухи, что он презирает женщин.
В черных глазах Таис сверкнул огонь ярости.
-Что? – размахнувшись, она с силой ударила Энону по щеке. – Как ты посмела…ты… говорить такое обо мне?
Девушка дрожала, предпочитая отмалчиваться. Она неплохо успела изучить нрав своей госпожи и знала, насколько та страшна в гневе.
-Разве ты не знаешь, что Таис никогда не терпела поражений в любви?
-Знаю, госпожа.
Тогда какого черта ты… сомневаешься, что этот красавчик будет моим? Он будет моим, если я того пожелаю! Он полюбит меня! Падет к моим ногам!
Таис взяла со стола кубок и отпила несколько глотков вина, дабы усмирить ураган страстей, бушевавший внутри ее. Да, она с первого взгляда пленилась этим высокомерным и ироничным красавцем и не собиралась отступать. Уж ежели она задумала кого соблазнить, то непременно добьется успеха!
-Разыщи его, Энона! И отдай ему мое письмо! – приказала гетера.
-Но, госпожа…
-Что еще?
-Он легко может узнать ваше имя. Он наведет справки, узнает, что я служу вам… Случится что-то ужасное, я уж и не знаю что!
-Я отнюдь не собираюсь скрывать от него свое имя, Энона, - возраила Таис.
Через несколько минут Энона уже спешила к дому Атанаэля с любовным посланием от своей госпожи, а Таис с нетерпением ждала, не отрывая глаз от клепсидры. Ей казалось, что никогда капли в водяных часах не капали так медленно. Таис понимала, что этот мрачный мизантроп приобретает над ней неведомую, мистическую власть, но не совсем понимала: любовь это или честолюбие. Как бы то ни было, она пойдет до конца! Она добъется от Атанаэля взаимности, а там… Если она разлюбит его, ей не впервой расставаться с любовником, если ж нет – они всегда будут любить друг друга и до конца своих дней будут вместе.

 



Похожие темы

0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей