Перейти к содержимому

Телесериал.com

Годунов (сериал, 2018 - 2019) - продолжение

историческая драма, Россия, Россия-1, 2018 - 2019
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11
#1
Cathy
Cathy
  • Автор темы
  • Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 29 Апр 2000, 19:33
  • Сообщений: 2046
  • Пол:
Сериал Годунов (Россия)

Годунов

Телесериал Россия / 2018 - 2019

Рабочее название: Борис Годунов
Жанр: историческая драма

Российский сериал «Годунов» - многосерийная историческая драма режиссера Алексея Андрианова, посвященная непростому для царской России Смутному времени и одной из его ключевых фигур - Борису Годунову, бывшему опричнику и первому на Руси избранному царю. Телесериал является премьерой канала Россия-1 в осеннем сезоне 2018 года. Проект снят по заказу телеканала Россия-1 и Минкультуры РФ при поддержке банка ВТБ.

В основу сериала «Годунов» положены реальные исторические события, охватывающие период со времен окончания правления Ивана Грозного и до восшествия на русский престол Михаила Федоровича Романова - первого царя из династии Романовых. В центре сюжета – судьба рода Годуновых.

Создатели сериала пытаются разобраться в перипетиях русской истории эпохи Смуты и понять, как и почему опричник Борис Годунов, даже не будучи выходцем из знатного рода, а также не имея особого состояния, смог пробиться на самый верх и стать сначала фактическим правителем России, а затем взойти на царский престол.

Зрителей сериала «Годунов» ожидает масштабный исторический проект с беспрецедентным кастингом: Сергей Маковецкий, Сергей Безруков, Анна Михалкова, Светлана Ходченкова, Виктор Сухоруков, Андрей Мерзликин, Ирина Пегова, Анна Ковальчук и другие известные актеры. В одной из второстепенных ролей - патриарха Гермогена, в сериале должен был сняться Станислав Говорухин, но так и не успел этого сделать из-за болезни. Именно Станислав Сергеевич помог съемочной группе утвердить народного артиста РФ Сергея Безрукова на роль Бориса Годунова. В качестве консультанта съемочной группы сериала выступил профессор МГУ, специалист по истории Руси XIII-XVI веков Николай Борисов.

Мария Ушакова, продюсер сериала:
«Мы снимаем не по мотивам исторических событий, для нас принципиально соблюдать историческую правду. Именно поэтому обратились к ведущему специалисту по этому историческому периоду. На мой взгляд, впервые в российском кинематографе такой масштаб и такая достоверность в сериальном производстве».

Вокруг личности Бориса Годунова существует много легенд. Русский царь незнатного происхождения, избранный на царствование Земским собором, он никогда не чувствовал себя на троне уверенно. Годунов смог получить престол, однако русский народ не питал к нему любви и доверия. Его подозревали в отравлении Ивана Грозного, Федора Ивановича, а также сестры царицы Ирины, герцога Ганса Датского, дочери герцога Магнуса Датского и целом ряде других преступлений, включая убийство царевича Дмитрия. Народная антипатия к царю не из Рюриковичей еще больше усилилась после ужесточения им крепостного права.

В то же время Бориса Годунова считают предшественником реформ Петра Первого. Царствование Бориса ознаменовалось начавшимся сближением России с Западом. Европейская культура начала проникать в русский обиход - это касалось одежды, жилья, светских церемоний и даже таких вещей, как бритьё бород. Годунов стал массово посылать боярских детей учиться за границу. Из Европы в Москву ехали купцы, врачи, промышленники, военные, ученые люди. Также Годунов одними лишь дипломатическими усилиями смог отыграть потери неудачной Ливонской войны - Россия вернула себе все земли, ранее отданные Швеции, получила назад Ивангород, Ям, Копорье и Корелу. Еще одной значимой вехой правления Бориса Годунова стало появление на Руси собственного патриарха: в 1589 им стал Московский Митрополит Иов.

Сергей Безруков, актер:
«В нашем сериале образ Бориса, конечно же, более приближен к действительности, чем в пушкинской трагедии "Борис Годунов". Все-таки у Пушкина больше вымысле, нежели у нас. В нашем сериале больше исторической правды. Умный ли Борис Годунов? Скорее всего, да. Расчетливый? Нет. Он был очень искренним в том, во что верил, он был отличным семьянином, он верил в Бога. По-настоящему.
Он был первым выборным царем России. Это важно. Что касается оценки фигуры, она у каждого останется своей. Начните изучать эту историю и сразу же определитесь с позицией. Для одних он был абсолютным царедворцем и стратегом, шаг за шагом идущим к власти. Для других — одним из клана Годуновых, внутри которого были политики и поталантливее. Все это не так важно. Облик Годунова исторический, это живой персонаж. Он говорит, что власти без крови не бывает. И очень часто думает по этому поводу. А можно ли так? А место ли ему в Кремле? Вправе ли он так поступать? Постоянные вопросы и сомнения абсолютно искренни. В отличие от Ивана Грозного он не был кровожадным. Пытался решать все мирным путем, чем себе и вредил».


В главной роли - Сергей Безруков.

Второй сезон телесериала «Годунов» - премьера телеканала Россия-1 в весеннем сезоне 2019 года. Это продолжение истории любви, истории России и истории семьи Годуновых.

Сериал «Годунов. Продолжение» откроет зрителям одну из самых волнующих, трагичных и напряженных страниц русской истории. Сюжет 2 сезона охватывает годы Смутного времени. Борис, первый избранный царь на Руси, обещал расцвет и усиление государства, но голод, эпидемии и бедствия не дали этим надеждам сбыться. Потеряв уверенность в своих силах, Борис Годунов допускает роковые ошибки, не отличая друзей от врагов. Начинаются времена переворотов, тревог и больших потрясений. Крушение власти, политические игры, волна самозванства, народные восстания.


Премьера сериала (РФ): 5 ноября 2018 (Россия-1, Россия)
Производство сериала: Главкино, Россия, 2018 - 2019
Оригинальный язык: русский
Количество сезонов: 2 сезона
Количество эпизодов: 16 серий

СЮЖЕТ СЕРИАЛА

Россия, конец XVI века. Подходит к концу эпоха Ивана Грозного, кровавого тирана и деспота. Но кто займет московский трон? Наследник Ивана Грозного – слабоумный Фёдор Иоаннович, практически не способный к управлению государством. Грядёт великая смута и борьба за власть. В центре этой борьбы – боярин Борис Годунов.

Годунов происходил из незнатной семьи и начинал со службы в царской опричнине, потом был дружкой царя на свадьбе и породнился со знатью. Он стал одним из самых доверенных лиц государя, тот пожаловал ему чин боярина и одарил большим богатством.

После смерти Ивана Грозного Годунов был фактическим регентом при Фёдоре Иоанновиче, которому приходился шурином. Именно с Годуновым связывают странную смерть в Угличе младшего сына Грозного Дмитрия. Молодой царевич был помехой в планах Годунова взять всю полноту власти, которая должна была ему достаться после смерти Федора. Ждать ее долго не пришлось – Фёдор Иоаннович был слаб как головой, так и телом. Его уход открывает Годунову путь к трону, на который он был избран впервые в российской истории.

Но враги Бориса не дремлют: война династий, предательство и измена – всё это окружает царский двор. Любая ошибка тут может стоить жизни. Не последнюю роль в государстве играет и семья Годунова – жена Мария, сестра Ирина, сын Федор и дочь Ксения.


СЪЁМОЧНАЯ ГРУППА

Режиссеры: Алексей Андрианов, Тимур Алпатов
Продюсеры: Александр Плотников, Екатерина Жукова, Мария Ушакова, Антон Златопольский
Сценаристы: Илья Тилькин, Николай Борисов
Оператор: Сергей Мачильский
Композитор: Артём Васильев
Художник: Евгений Качанов

АКТЁРЫ И РОЛИ

  • Сергей Безруков - Борис Годунов
  • Светлана Ходченкова - Мария Скуратова
  • Андрей Мерзликин - Василий Шуйский
  • Малюта Скуратов - Виктор Сухоруков
  • Сергей Маковецкий - Иван Грозный
  • Ирина Пегова - Мария Нагая
  • Александр Устюгов - Фёдор Романов
  • Федор Лавров - Федор Иоаннович
  • Анна Михалкова - Ирина Годунова
  • Антон Кузнецов - Богдан Бельский
  • Анна Ковальчук- Мария Ливонская
  • Евгений Цыганов - царевич Иван
  • Борис Плотников - патриарх Иов
  • Юрий Колокольников - Джером Горсей
  • Владимир Стеклов
  • Евгений Ткачук
  • Сергей Никоненко
  • Лев Прыгунов

СЕЗОНЫ СЕРИАЛА

«Годунов», 1 сезон // 8 серий, 2018

Премьера 1 сезона сериала - 5 ноября 2018 года, телеканал Россия-1

Эпизоды 1 сезона: даты выхода, краткое содержание серий

Годунов, 1 серия / 5.11.2018
Годунов, 2 серия / 5.11.2018
Годунов, 3 серия / 6.11.2018
Годунов, 4 серия / 6.11.2018
Годунов, 5 серия / 7.11.2018
Годунов, 6 серия / 7.1.2018
Годунов, 7 серия / 8.11.2018
Годунов, 8 серия / 8.11.2018

Дата выхода сериала «Годунов» - 5 ноября 2018 года

Расписание показа: с понедельника по четверг на канале Россия-1.

«Годунов. Продолжение», 2 сезон // 8 серий, 2019

Премьера 2 сезона сериала - 25 марта 2019 года, телеканал Россия-1.

Эпизоды 2 сезона: даты выхода, краткое содержание серий

Годунов. Продолжение, 1 часть / 25.03.2019
Годунов. Продолжение, 2 часть / 26.03.2019
Годунов. Продолжение, 3 часть / 27.03.2019
Годунов. Продолжение, 4 часть / 28.03.2019
Годунов. Продолжение, 5 часть / 29.03.2019

Дата выхода сериала «Годунов. Продолжение» - 25 марта 2019 года

Расписание показа: с понедельника по пятницу на канале Россия-1.

Съемки сериала

Съемки проекта начались в февраля 2018 года.
Телесериал снимали на базе на киностудии «Главкино», где возвели масштабные декорации старой Москвы: Покровский собор, Кремлевскую стену, Красную площадь, Фроловскую башню, двор и дом Годуновых, торговые палаты и посольства. Натурные съемки проходили в Архангельской, Владимирской и Псковской областях.

Александр Плотников, продюсер:
«В работе над декорациями и реквизитом было задействовано более 250 человек, в том числе 12 архитекторов, 26 живописцев и 60 бутафоров-декораторов. На строительстве декораций использовано: 1,5 тонны гвоздей, 70 кубометров пенопласта, 90 тонн гипса для отливки декоративного кирпича, 6 тысяч кв. метров камня и 18 тонн фасадной шпаклевки».


 

#2
Cathy
Cathy
  • Автор темы
  • Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 29 Апр 2000, 19:33
  • Сообщений: 2046
  • Пол:

«Годунов»: кадры из сериала

Годунов (2018) - кадпы из сериала (01).jpg

Годунов (2018) - кадпы из сериала (02).jpg

Годунов (2018) - кадпы из сериала (03).jpg

Годунов (2018) - кадпы из сериала (04).jpg

Годунов (2018) - кадпы из сериала (05).jpg

Годунов (2018) - кадпы из сериала (06).jpg

Годунов (2018) - кадпы из сериала (07).jpg

Годунов (2018) - кадпы из сериала (08).jpg


 

#3
Cathy
Cathy
  • Автор темы
  • Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 29 Апр 2000, 19:33
  • Сообщений: 2046
  • Пол:

ДАТА ВЫХОДА СЕРИАЛА «ГОДУНОВ» - 5 НОЯБРЯ 2018 ГОДА

Сериал Годунов (2018) - Сергей Безруков в роли Бориса Годунова.jpg

Сергей Безруков в исторической драме телеканала Россия-1


Понедельник-четверг, Россия-1


Григорий Лепс «Недосказанная» - OST «Годунов»

[center]Исполнитель: Григорий Лепс | Автор: И. Матвиенко (слова и музыка)


 

#4
marusik
marusik
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 4 Мар 2008, 17:39
  • Сообщений: 6217
  • Откуда: Саратов
  • Пол:
В 90-ходила такая шутка, кажется КВНовская: комната, диван, стол, несколько стульев, телефон, он любит ее, она любит его. Вы прослушали краткое содержание 200 предыдущих серий сериала "Богатые тоже плачут". Вот такое впечатление осталось от первых двух серий "Годунова". События этих серий охватывают временной период с 1569 (или 1570) - со времени появления Бориса Годунова в Москве до 1584 - смерти Ивана IV. Эти 15 лет для русской истории весьма богаты на события: и ливонская война, и войны с Крымским ханом, да такие, что хан один год на русском престоле сидел, и внутренние разборки с Псковом и Новгородом, и покорение Сибири Ермаком. Но это все в "самом масштабном и историческом проекте" даже не упоминается. Действие сосредоточено в 2-3 комнатах а-ля московский Кремль, и на протяжении полутора часов герои женятся, плодятся и размножатся, ругаются и даже убивают друг друга. Что там за пределами палат создателей исторического сериала не колыхало) Впрочем, за 2 серии один раз упомянут кто-то не имеющий отношения к дворцовой любовь-морковь: в одной сцене между игрой в шахматы и сватовством говорится о конфликте с неким Баторием. Кто он такой... википедия вам в помощь. Но он же не Меркель с Трампом, что б рядовой зритель сразу понял, о ком речь. Вот сложно было сказать что-то типа: земли наши притеснения имеют от царя польского Батория? Отдав дань памяти некоему Баторию, с внешней политикой за 15 лет создатели сериала закончили.
Собственно, как этот Баторий, упомянутый непонятно зачем и забытый, появляются и исчезают и другие герои. Например, Иван Грозный врывается в комнату к какой-то женщине и орет на нее. Задним числом становится понятно, что это его невестка, жена еще не убитого сына Ивана. Собственно, кто у нас сын зритель тоже должен догадываться. Я вообще по дряхлейшему виду Ивана Грозного думала, что сына он давным-давно порешил и сам доживает последние дни. Оказывается, в начале повествования Грозному около 40 лет всего было. Очень не хватало текста за кадром, который бы озвучивал, кто есть кто, или какой-то общей сцены, где хоть мельком, но все действующие лица были бы представлены зрителю. И еще очень не хватает указания, в какой год события происходят, потому что по ощущениям от происходящего кажется, что проходит 2-3 года, а оказывается прошло 15.
Взаимоотношения внутри кремля довольно схематично и поверхностно прорисованы. например, Шуйский на Годунова зуб имел, по мнению создателей сериала, отнюдь не из-за того, что последнего царь к себе приблизил. Не, потому что Годунов у Шуйского "бабу увел". Почему царь Годунова к себе приблизил?... Видимо, потому что тот в шахматы умел играть. Может быть, и за советы мудрые, только их было не разобрать в речитативе шепотом в исполнении Безрукова. Я б могла на свой слух грешить, но только реплики Маковецкого-Грозного были четкие и громкие, а из бубнежа Безрукова половину слов не слышно.
Характеры очень плохо прорисованы, может, актеры бы и сыграли, но кроме Ивана Грозного там остальным играть не дали, нет образа, нет нормального текста, диалоги пустейшие.
Впечатление, что режиссеры экранизировали абзац из Википедии об этом периоде жизни Годунова. А так как в этом абзаце Грозный, опричники и прочие только упоминались, то они решили в дебри истории не лезть, странички про них не читать, и Малюта у них вполне ничего так получисля, милый домашний дядька, Грозный тоже не очень Грозный, ну сына только убил. Так картину Репина все в школе видели.
Может быть, это была присказка, а про самого Годунова ща как развернутся режиссеры со сценаристами, как покажут масштабную историческую картину! Но после такого начала "меня терзают смутные сомнения"...
 

#5
Мэри Мэй
Мэри Мэй
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 24 Сен 2009, 22:31
  • Сообщений: 3937
  • Пол:
marusik, классная рецензия! От семьи тоже получила похожий отзыв. Смотреть не тянет. А ведь там же богатейший материал, можно было эпос создать, кинобомбу, но создали, видать, только жалкий пятисортный сериальчик.

P.S. Об эпосе - Безруков в роли Годунова меня напряг сразу)

Сообщение отредактировал Мэри Мэй: Вторник, 06 ноября 2018, 17:44:07

 

#6
marusik
marusik
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 4 Мар 2008, 17:39
  • Сообщений: 6217
  • Откуда: Саратов
  • Пол:

Просмотр сообщения Цитата

Смотреть не тянет.
А вот знаешь, меня после 3 и 4 серии тянет смотреть. Оказывается, над сериалом работали две команды: разные режиссеры. сценаристы и операторы. И работали параллельно, не пересекаясь. Одним достался период Годунов у власти и до самой его смерти. Предполагаю, что как раз работу этой команды я вчера и видела. Супер!!! В сериале появился сюжет, несколько сюжетных линий, появилась интрига, и даже интересно, что же дальше будет. Годунов теперь не мальчик, но муж и весьма ловко расправляется со своими конкурентами. Безруков разыгрался - в отличие первых серий, перестала видеть в его Годунове смесь Безрукова с милиционером Кравцовым. И даже говорить стал значительно четче. Вот что власть, даже понарошку в кино, с людьми делает))
Действие вышло за пределы пары комнат. Много сцен на улице, в городе. Крупные планы средневековой Москвы показывали. Интерьер комнат стал богаче. Изразцовые печи, куча каких-то мелких элементов в убранстве комнат появились.
Диалоги стали не в стиле комиксов, а адекватные реплики со смыслом. Героев стало много, и каждый - это выпуклый образ, с характером, даже местами со своей речевой характеристикой. Речь стала немного стилизованной, а не современная, как в первых сериях. И очень нравится игра многих актеров второго плана.
Единственная сцена, над которой просто ржать хотелось, это прием иностранных послов. Все время вспоминались реплики из Иван Васильевича... "Что передать мой король?", "Введите гражданина посла", а когда посла приобнял... кажется, Годунов, то стала волноваться за судьбу рыцарского ордена)))))
В общем, в своем жанре развлекательного исторического сериала "Годунов" стал весьма-весьма достойно смотреться.

Сообщение отредактировал marusik: Среда, 07 ноября 2018, 11:20:16

 

#7
Elena78
Elena78
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 22 Ноя 2013, 18:54
  • Сообщений: 13863
  • Пол:
А в сводках последних известий те же знакомые рожи (с)

Знакомые все лица в очередных новых интерьерах.
 

#8
Elena78
Elena78
  • Магистр
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 22 Ноя 2013, 18:54
  • Сообщений: 13863
  • Пол:

Просмотр сообщенияМэри Мэй (Вторник, 06 ноября 2018, 17:43:07) писал:

P.S. Об эпосе - Безруков в роли Годунова меня напряг сразу)

Я люблю его Иешуа, но да- напрягает то, что он уже чуть ли не всех известных личностей переиграл.


 

#9
Мэри Мэй
Мэри Мэй
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 24 Сен 2009, 22:31
  • Сообщений: 3937
  • Пол:

Просмотр сообщенияmarusik (Среда, 07 ноября 2018, 11:10:10) писал:

А вот знаешь, меня после 3 и 4 серии тянет смотреть.
В общем, досмотришь, расскажешь)

Просмотр сообщения Цитата

Оказывается, над сериалом работали две команды: разные режиссеры. сценаристы и операторы. И работали параллельно, не пересекаясь
Нелепо как-то, тем более в коротком сериале.
 

#10
Cathy
Cathy
  • Автор темы
  • Администратор
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 29 Апр 2000, 19:33
  • Сообщений: 2046
  • Пол:

«ГОДУНОВ. ПРОДОЛЖЕНИЕ» - НОВЫЕ СЕРИИ С 25 МАРТА 2019

Сериал Годунов. Продолжение (2019).jpg


 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей