Перейти к содержимому

Телесериал.com

Мифологические параллели

Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41
#1
Эрин
Эрин
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 9 Мар 2003, 14:58
  • Сообщений: 1050
  • Откуда: Москва, Южное Бутово
  • Пол:
Роясь в своих архивах, наткнулась на когда-то записанные размышления. Может быть, кому-то будет интересно.
Эта мысль пришла мне в конце 3-го сезона, а оформилась в 4-м сезоне во время серии, в которой сестры в первый раз побеждают Хозяина.
Могут ли три ведьмы, сколь бы сильны они не были, победить самого дьявола? Сначала мне казалось, что этот ход в сюжете неправдоподобен. Зашкаливает, что ли. В общем, это уж слишком. Но! Если принять, что Сила Трех является Силой Великой Триединой Богини – то уже, как говорится, «ничто не слишком».

Итак. Великая Триединая Богиня, она же Великая Мать, она же Белая Богиня, она же Богиня ЛУНЫ. Покровительница поэтов… и ведьм, которых она наделяет силой.
Что мы знаем о ней? А вот что.

Три ее ипостаси:

Первая: Дева.
Это не обязательно значит «девственница». В древности словом «дева» обозначали молодую незамужнюю женщину. Вы заметили, что при любом раскладе одна сестра всегда не имеет пары? То одна, то другая, но одна – обязательно. В основном – Прю, или теперь – Пейдж. Если я права, то пары у нее и не будет, ибо такова ее ипостась – Дева. Либо «Девой» станет Фиби.

Вторая: Мать, Хранительница Очага.
Тут и объяснять не надо. Пайпер со своими вечными пирожками и жаждой материнства.

Третья: Страсть и Смерть. Или Страсть, приносящая Смерть Избраннику.
Фиби. Комментарии излишни.

Так как Богиня совмещает в себе и добро и зло, то совершенно логично, что избранники двух ее ипостасей, Матери и Смерти – ангел и демон.
Здесь интереснее всего. Потому что по истечении 4-го сезона у меня возникло сильное подозрение, перешедшее почти в уверенность, что Фиби и Коул разыгрывают мистерию Богини и ее Священного Царя. Не случайно ли ее имя переводится как Луна? Ведь Великая Богиня, за любовь которой избранник расплачивается жизнью – это именно Луна.

Теперь Царь. Если Богиня – Луна, то Царь представляет собой жертвенное, умирающее и воскресающее Солнце. То, которое умирает в конце сезона, и воскресает в следующем. Не всегда Богиня убивает Избранника собственноручно, но всегда причина его смерти – она и его любовь к ней.
Итак – Коул.
Отвлечемся на миг от буквального перевода имени: и у кельтских друидов, и у наших волхвов буквенное сочетание «к-л» служило для обозначения Солнца. Колоксай – Солнце-царь. Совпадение?
И еще одно совпадение: в скифском мифе Колоксай прогибает не от руки возлюбленной, а от рук своих старших братьев, один из которых, Хозяин Подземного Мира. Брата он убивает, желая ЗАНЯТЬ ЕГО МЕСТО. (Интересно, а почему Хозяин поначалу так цацкается с Бальтазаром, фактически перешедшим на сторону врага в военное время? Когда Коул вернулся в Ад после ссоры с Фиби и убийства Рейнара, его не подвергли никаким репрессиям. Ограничили ему доступ к информации – и все! И это при том, что других своих подчиненных Хозяин убивает за косой взгляд. А тут, до конца 3-го сезона, до последнего лелеет надежду вернуть на свою сторону… кого? Заблудшего младшего брата? В 4-м сезоне Сиир, с порога отметающая Дэйна (не происходит от Хозяина ни по крови, ни по магии!) вслух сетует на нежелание Бальтазара стать новым Хозяином, да и демоны ни словом не возражают против коронации Коула (хотя вряд ли вся Преисподняя в курсе истории с вселением Хозяина) – что, наследственное право на престол, от старшего брата к младшему?)

Но Солнце бывает не только ласковым и согревающим. У него есть и «лютая» ипостась: та, от которой лесные пожары, выжженные посевы и горящие торфяники, та, в которой Солнце СЖИГАЕТ. Рудра. Помимо того, что бог бурь и войны, в Индии символизирует еще и солнце в его полной яростной силе, когда оно уже не греет, а жжет. И каков же он в этой «лютой» ипостаси? Смотрим Ригведу: «Он КРАСНЫЙ, он свирепый и разрушительный, как ужасный зверь». Погрешность одна есть: Рудра, несмотря на лютость, был красивым божеством, тогда как в образе Бальтазара подчеркнуты именно свирепость, разрушительность и ужасность. Но цвет выдержали верно. Совпадение? Может, и так.

Когда я пришла к этим умозаключениям (не знаю уж, чего они стоят), мне явилась мысль, что каждый сезон, сколько бы их ни было, будет заканчиваться символической либо реальной смертью Царя (Коула). А перед тем – его впадением во Зло, кое является уже чисто техническим приемом. Потому что для убийства Коула его возлюбленной нужен предлог, понятный современному зрителю. Нельзя же открыто объявить, что Лунная Богиня (Фиби) попросту ПРИНОСИТ ЕГО СЕБЕ В ЖЕРТВУ? Народ не поймет. Это древний грек или кельт воспринял бы как должное. С другой стороны, это может быть и не так, потому что идея жертвоприношения Царя: умирая, он должен унести с собой все Зло прошедшего периода. Как умирает Коул в четвертом? Он уносит с собой Источник Зла. Совпадение? Может быть.

Утешало то, что с таким же постоянством он должен и воскресать, потому что Солнце не может не встать следующим утром, иначе это будет катастрофа, конец света. Посему Царь обязан воскреснуть. Здесь опять интересно: воскрешает, возрождает его Богиня. Таким образом, он ей не только супруг, но как бы и сын. Что там пишет Коул в прощальном письме? «Я был мертв до встречи с тобой. Я родился, когда ты полюбила меня.» Совпадение? Или прямое указание на первоисточник?

Теперь смотрим конец 3-го сезона.
Она уже тогда убивала его и возрождала его. Но в тот раз – символически. Смотрите: Фиби изгоняет Коула. Он удаляется в Подземный Мир – символическая смерть и погребение. После чего следуют сцены ее горя и оплакивания – кое есть часть древнего ритуала. Богиня стала причиной смерти своего возлюбленного и сожалеет об этом. По завершении оплакивания, Фиби сходит в Преисподнюю, чтобы вывести его обратно. Параллель? Иштар – Думузи. В частности. При желании можно найти еще.

Далее. Еще интересный момент. Пять кардинальных состояний в году, через которые проходит дух года (Царь) выражаются формулой:

Он будет найден.
Он будет творить дивные дела.
Он будет царствовать.
Он упокоится.
Он удалится.

Что там Провидица Коулу говорила в Подземельях, перед тем, как он взял в себя Бездну? И остальные тоже. Напомню их речи:
Хозяин: НАЙДИ мне демона…
Провидица: Мы будем ВЕРШИТЬ ВЕЛИКИЕ ДЕЛА, ты будешь ЦАРСТВОВАТЬ.
Фиби: Мы подарили Коулу душевный ПОКОЙ.
Опять совпадение? Или кто-то хорошо порылся в мифологии?

В древних культах вышеизложенное обставлялось следующим образом. Царствующая жрица, представляющая Богиню, избирала себе царя на определенный период. Изначально – год. В более поздние времена сезон правления продлевается… до восьми лет, по моему. Не помню точно, почему именно так, что-то сакральное, связанное с Луной. По завершении этого периода царя, символизирующего умирающее Солнце, приносили в жертву, а царица избирала нового мужа (символизирующего Солнце воскресшее) на следующий период. Разумеется, царям умирать не хотелось, поэтому в еще более поздние времена для них нашли выход: в оный день царь скрывался, а вместо него приносили в жертву другого человека, после чего «воскресший» царь возвращался на престол. Но это, как я и говорила, позже.
Кстати, о способе жертвоприношения. Каков самый древний способ жертвоприношения Священного Царя, чей срок закончился? Угадайте с трех раз. Хотя думаю, угадаете и с одного. Сожжение заживо. Зверство? Да. Но не он первый. К тому же другие способы, случалось, были еще хуже. В некоторых вариантах культа впавшие в священное исступление жрицы просто разрывали жертву на куски. Стоп! Что там пыталась сделать Пейдж в начале 12-й серии? Вот-вот.

Еще об этом. Помните самосожжение Дидоны в «Энеиде»? Это подается как самоубийство из-за несчастной любви. Заблуждение! Костер назначался Энею. Которому повезло вовремя смотаться по истечении срока царствования. Но жертвоприношение должно быть совершено, и царствующая жрица сжигает себя. Из той же оперы пресловутая туника Несса, полученная Гераклом от своей ЖЕНЫ. Надев ее, он сгорает. Еще один вариант того же мифа. Опять совпадение?

Но вот в пятом сезоне все это – скомкано. Параллели теряются. Начинает идти непонятный бред, ни с чем не соотносящийся. Начиная с того, что Царь не должен умирать в середине сезона.
Богиня любит лишь для того, чтобы погубить, а губит, чтобы оживлять. Поэтому просьба Коула в Пустоши, обращенная к Фиби: «Воскреси меня!» – естественна и вполне вписывается в концепцию. Она убила его, а теперь должна возродить.
Ее отказ – нонсенс. Он не сообразуется с идеей. Солнце не взойдет, следующий период не начнется, жизнь останавливается – в нашем случае останавливается фильм. Потому что мы на уровне инстинкта воспринимаем происходящее как святотатство и не желаем его принимать.
Создается впечатление, что третий и четвертый сезоны сочинял язычник, либо, по крайней мере, знаток мифологии. А в пятом за дело взялись совсем другие люди, понятия не имеющие, что собой представляла прежняя линия.

Хотя, конечно, я могу заблуждаться. Возможно, все эти выкладки – моя богатая фантазия, и не больше. Но уж очень много совпадений.


 

#2
Зачаровашка
Зачаровашка
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 29 Сен 2003, 17:41
  • Сообщений: 284
  • Откуда: москва
  • Пол:
Интересно!
Скажу честно!
 

#3
Danielle
Danielle
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 28 Апр 2003, 11:25
  • Сообщений: 450
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
Эрин, это не просто интересно, а безумно интересно. :) Спасибо тебе огромное. ;)

Мне только кажется, что, помимо языческих параллелей, в сериале изначально присутствовала пресловутая "протестантская этика" - и именно она стала править бал в пятом сезоне. Ведь какая бы то ни было идеология, этика, деление на добро и зло с точки зрения морали и т. д. язычеству, в общем-то, абсолютно не свойственны. 8) Так что параллели безусловны, а вот интерпретация... И впадение Коула во Зло, я думаю, всё же не технический приём, а дань идеологии.

И, мне кажется, то, что случилось в пятом сезоне, в каком-то смысле закономерно, ибо невозможно было бесконечно совмещать несовместимое. Что-то должно было победить - или
язычество, или "протестантская этика".

Между прочим, сценаристы (вернее, сценаристки) в пятом сезоне те же самые, что в третьем (!). Я специально обращала внимание... :(

Исправлено автором 01 Ноя 2003, 17:42
 

#4
DJilt
DJilt
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 10 Окт 2002, 11:20
  • Сообщений: 954
  • Откуда: Самара
  • Пол:
Супер! Правдв у меня своя версия. Это больше похоже на коллективное бессознательное. Тут почитали, там увидели, отложилосьв подкорку, а потом самопроизвольно воспроизвели.
 

#5
Лена
Лена
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 15 Фев 2002, 20:35
  • Сообщений: 8244
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
Эрин, потрясающе! Ты великолепный знаток мифологии и, думаю, сценаристам Зачарованных до тебя далеко. ;)
И я абсолютно уверена, что изначально в сериал и его героев вкладывался особый внутренний смысл. Ведь, мы уже выясняли, что их имена являются говорящими. Есть масса других символов, типа Р3, знака-трилистника и т.д., и т.п. Уверена, что были использованы и знания мифилогии, однако, думаю, что скорее отчасти на уровне, как сказано уже, подсознания. То есть, когда мы начитываем определенный материал за свою жизнь, а потом это выливает в какой-то иной форме, но то, что мы когда-то набрали в себя, там проявляется. Вряд ли сценаристы в точности придерживались 4 сезона той схемы, что описала Эрин, но то, что все было не просто так, а со смыслом и с использованием знаний мифологии - определенно!
Ну, а в 5 сезоне началось нечто непотребное не из-за смены сценаристов, а из-за вынужденности ликвидировать Коула, которого они не знали, чем занять, а Джулиан не хотел заходить на третий круг добро-зло-смерть-добро... В принципе, если бы каждый сезон заканчивался его смертью, "смертью Царя", зрители бы не поняли этого "прикола", поскольку Зачарованные - шоу, а не оживший миф.
Теперь о другом. Я в отличии от Эрин думала о том же самом, но под другим углом. В чем феномен Зачарованных? Почему столько людей разного возраста увлек этот сериал? И мне начинало казаться, что в нем есть нечто, что достигает не на уровне сознания: красивые девушки, приключения, любовь и т.д., а на уровне подсознания, а именно туда заложено то, что было в мифах, сказках, былинах... Языческим человечество было значительно дольше, чем христианским, и в нас во многих это язычество остается и никуда не делось, и подсознательно мы тянемся к нему, пропускаем через себя, сопереживаем, увлекаемся... Может быть это память генов, которая, как мне, иногда, кажется, имеет вообще неограниченные возможности,но это уже я в дебри полезла! :p
Основная мысль в том, что те мифилогические параллели, что с потрясающей наблюдательностью увидела Эрин в Зачарованных, имхо, одна из причин популярности сериала среди людей разных стан и возрастов. Это как эффект 25 кадра - вроде прямо не видно, но подсознанием улавливается и оказывается близким и притягательным.
 

#6
Mouse
Mouse
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 18 Июл 2003, 20:46
  • Сообщений: 162
  • Откуда: Зеленоград (Москва)
  • Пол:
Над чем я обычно 'размышляю и философствую', так это над какими-нибудь произведениями...
Но то, что вы тут написали меня оооочень заинтересовало :surprised:
Увидела и узнала то, о чем даже и не думала - спасибо вам ;)
 

#7
Danielle
Danielle
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 28 Апр 2003, 11:25
  • Сообщений: 450
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
> > И я абсолютно уверена, что изначально в сериал и его героев вкладывался особый внутренний смысл. Ведь, мы уже выясняли, что их имена являются говорящими. Есть масса других символов, типа Р3, знака-трилистника и т.д., и т.п. Уверена, что были использованы и знания мифилогии, однако, думаю, что скорее отчасти на уровне, как сказано уже, подсознания.
>Основная мысль в том, что те мифологические параллели, что с потрясающей наблюдательностью увидела Эрин в Зачарованных, имхо, одна из причин популярности сериала среди людей разных стан и возрастов. Это как эффект 25 кадра - вроде прямо не видно, но подсознанием улавливается и оказывается близким и притягательным.

Именно так! Ведь миф, по сути своей, архитипичен, и подсознание любого человека реагирует на мифологические образы и символы сходным образом. Почему - это уже другой вопрос... ;)
 

#8
Лена
Лена
  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 15 Фев 2002, 20:35
  • Сообщений: 8244
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
>Именно так! Ведь миф, по сути своей, архитипичен, и подсознание любого человека реагирует на мифологические образы и символы сходным образом. Почему - это уже другой вопрос... ;)

Именно поэтому я и не стала развивать тему про гены и прочая, прочая, прочая...
Но хотела бы сказать, что, если сценаристы сознательно ввели все те элементы, что мы заметили (или еще не заметили), то они поступили гениально! И им можно простить все ляпы, что они допустили, за исключением 5 сезона, но это отдельная "песня".
Однако, мне все-таки кажется, что они скорее попали пальцем в небо, а не создавали этот сериал с такими глубокими возможностями влияния на подсознание людей. Именно поэтому они сели в лужу с Коулом в 5 сезон (иначе, не могу охарактеризовать тот бред, что там был).
 

#9
Danielle
Danielle
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 28 Апр 2003, 11:25
  • Сообщений: 450
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Пол:
> Но хотела бы сказать, что, если сценаристы сознательно ввели все те элементы, что мы заметили (или еще не заметили), то они поступили гениально! И им можно простить все ляпы, что они допустили, за исключением 5 сезона, но это отдельная "песня".
> Однако, мне все-таки кажется, что они скорее попали пальцем в небо, а не создавали этот сериал с такими глубокими возможностями влияния на подсознание людей.

Я тоже так думаю. Рыться в мифах разных народов и выискивать всевозможных демонов - да, этим они занимались. Но для того, чтобы воссоздать архетипический миф, кочующий по всей планете, необходимы не отрывочные сведения, а профессиональные глубокие знания, умение обобщать и анализировать.
Гораздо более вероятно, что архетипы в их собственном подсознании кое-что им подсказали (на то они и архетипы! ;) )
 

#10
Ирис
Ирис
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 15 Мар 2003, 11:18
  • Сообщений: 446
  • Откуда: г.Владивосток
  • Пол:
Да,Эрин,здорово!Оказывается,сценаристы неплохо поработали,и что интересно,протянули линию сюжета,очень похожую на мифологическую закономерность!Конечно,недоработки есть,но всё же-сериал получился одновременно и обычным,и со скрытым смыслом. Очень интересно! :)
 


0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей