Перейти к содержимому

Телесериал.com

25 апреля. Утро. Один из особняков Порт-Рояла.

Стивен Хант, Бетти
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14
#1
Rikankery
Rikankery
  • Автор темы
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 14 Ноя 2002, 16:10
  • Сообщений: 3180
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Оглянувшись назад, как будто их мог кто-то преследовать или наблюдать за ними из-за дерева, следуя старой привычки, Стивен взял Бетти за руку. Он уже давно перестал боятся повстречать знакомых, которые ночи не спали, все мечтая отомстить ему и его юной помощнице за прошлые грехи. Если постоянно боятся возмездия, лучше заняться вязанием. Правда, можно случайно проткнуть себя спицей. Тоже опасная профессия. В Карибском море нельзя быть уверенным в каждом дне. Все может произойти. Все что угодно, вплоть до того, что самый последний негодяй спасет маленькую девочку от подонков, которые вряд ли чем лучше него. Хотя тогда он еще боялся смерти.
Стивен постучал в дверь. Им открыла женщина. Седая и толстая. Больше ни на что Хант внимания не обратил.
-- Новые слуги? Надо было через черный ход, - пробормотала она, пропуская их внутрь. - Меня зовут миссис Дрифт.
-- Я Стивен Хант, а это моя племянница Элизабет, - представил себя и Бетти Стивен.
-- Будущий дворецкий и служанка, хорошо, - ведя их в сторону кухни, произнес миссис Дрифт. - В мое время дворецкими могли становиться только древние старики. Они медленнее шли к двери, следовательно, гостью чувствовал себя не таким уж важным и не тратил зря время хозяина, - пробормотала она. - Худая какая, - оглянувшись на Бетти, заметила экономка. - Впрочем, так лучше. Меньше будут обращать внимания. У вас есть рекомендательные письма?
Миссис Дрифт остановилась около стола, махнув другим служанкам, чтобы они вышли.
-- Да, конечно, - кивнул Стив, улыбнувшись и протянув старухе два белых аккуратно сложенных листа бумаги, исписанных крупным размашистым почерком.
-- Что ж, неплохо, - после короткой паузы, проглядев бумаги, сказала миссис Дрифт. - Очень хорошо.
Стивен слабо улыбнулся, удержавшись, чтобы не взглянуть на свою работу еще раз. Так хорошо он уже давно не подделывал письма.
-- Отлично. Можете приступать к работе. Судя по вашим рекомендациям, вам не нужно объяснять обязанности, - произнесла миссис Дрифт. - Ваши комнаты я покажу вам вечером.
Стивен и Бетти переглянулись. Они знали, что комнаты им не понадобятся. На самом деле они пришли сюда совсем не для уборки комнат и открывание дверей всяким разным богачам. После ужина, их здесь не будет. А пока они будут действовать в соответствие с планом. Стив улыбнулся Бетти и, они разошлись по своим делам.
 

#2
Мария Дин
Мария Дин
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Июл 2006, 18:57
  • Сообщений: 130
  • Откуда: Австро-Венгрия
  • Пол:
Бетти неторопливо ходила по большим пустым залам дома, не беспокоясь, что ее уволят за плохую работу. Она уйдет раньше. Каблуки неудобных тесных башмаков негромко стучали по ладно подогнанному паркету когда девушка проходила из комнаты в комнату, разглядывая их. Вычурные рамы на зеркалах, портреты каких-то предков, написанные давным-давно, смотрят сурово и осуждающе.

В гостином зале Бетти остановилась около потухшего камина, который не топили по причине жары, стоящей за окном.
Хотела бы она проводить холодные зимние ночи не на улице или в каком-нибудь подвале, кутаясь в шерстяное одеяло, а вот так - сидя на мягком ковре и глядя, как весело трещат дрова...

Шум шагов заставил ее вернуться из мира приятных грез в суровые реальность. Миссис Дрифт, обходила дом и решила проверить, как работают новые слуги. Бетти взяла в руки тряпку и принялась протирать столик, всем своим видом показывая, что это для нее самое важное в жизни, и за возмоожность каждый день проводить тряпкой по полированной столешнице она готова умереть. Экономка с минуту посмотрела на нее, одобрительно кивнула и пошла дальше по своим делам.

Бетти откинула противную тряпку и, бросив быстрый взгляд вна зеркало, поправила непривычный капор на голове (вот уж действительно: дурацкий головной убор, который за версту кричит о том, что девушка работает горничной в каком-нибудь богатом доме!) и неудобное платье. Хозяйка этого дома, наверняка, носит шикарные наряды, привезенные из Парижа. Правда к тому времени, как они достигнут Порт-Рояла, в Париже они уже давно как выйдут из моды.
Девушка недовольно повела плечами. Согласилась бы она поменять свою жизнь и действительно устроиться горничной? Нет, ни за что!

Она уселась в кресло, и, устроившись поудобнее, принялась мечтать, что было бы, будь она хозяйкой этого дома. Какая это, должно быть, сладкая жизнь...
Через некоторое время она принялась нетерпеливо поглядывать на часы, висящие над камином. Уже скоро должен придти Стивен, и можно будет приступать к настоящей работе.
А вот и он!
Она быстро вскочила с дивана и бросилась к двери.
- Ну, когда же, наконец?..
 

#3
Rikankery
Rikankery
  • Автор темы
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 14 Ноя 2002, 16:10
  • Сообщений: 3180
  • Откуда: Москва
  • Пол:
-- Терпение, Бетти, терпение, - произнес Стивен, приближаясь к ней. На его лице мелькнула улыбка, что означало, что все идет по плану, и их никто не заподозрил. - Хозяйка вместе с хозяином уехали в гости к какому-то герцогу, - Стив никогда не утруждал себя запоминанием фамилий. Лишняя информация только затрудняет мыслительный процесс. - Поднимись в их комнаты и забери все украшения, кроме шкатулки в спальне хозяйки, которая стоит на прикроватном столике. Ее не трогай. Сегодня вечером здесь будет прием, и она непременно наденет эти украшения. Я же отвлеку экономку и остальных слуг.
Бетти никогда не задавалась вопросом, откуда Стив знает, такие мелочи. Каждый из них выполнял свою работу. Если сегодняшнее дельце пройдет как по маслу, то в ближайшие три-четыре недели они будут жить как короли! Так что можно было потерпеть это неудобное платье. Тем более в нем так удобно прятать драгоценности, благодаря карманам под юбками, которые они специально пришили.
-- Когда все соберешь, спускайся вниз. Экономка пошлет тебя на рынок. Отнесешь наш улов в безопасное место и купишь себе поесть, - Стивен вложил ей в ладошку несколько золотых. - Вечером, пока все будут праздновать день рождение хозяина, мы отсюда уберемся. Давай, ступай, - улыбнулся Хант, погладив ее по голове.
 

#4
Мария Дин
Мария Дин
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Июл 2006, 18:57
  • Сообщений: 130
  • Откуда: Австро-Венгрия
  • Пол:
Бетти послешно закивала и торопливо направилась вверх по лестнице. В комнате хозяйки тоже надо было столько всего... убрать!
В спальне царил приятный женскому сердцу беспорядок: сама хозяйка не снизошла бы до того, чтобы убирать комнату, а последняя горничная была со скандалом выставлена за дверь третьего дня, стоило хозяйке только лишь подумтаь о ее возможной интрижке со своим мужем. Тем лучше для Бетти.
Она взглядом профессионала окинула туалетный столик дамы. она спешилась, уходя из дома - некоторые украшения даже не были убраны в шкатулку, пудра рассыпалась по столу, духе не были закрыты. Бетти так и представляла себе эту расфуфыренную madame, которая выбирает, какой же гарнитур лучше подойдет к ее шелковому платью с высоким кружевным воротником: с крупным белым жемчугом, или с изумрудами в окружении мелких бриллиантов?..
Перед девочкой такой дилеммы не стояло: она быстро схватила все, что видела, не трогая разве что шкатулу, которая манила ее, как запертая комната - жену Синей Бороды.
Набив карманы драгоценностями, Бетти бросила тоскливый взгляд на гардеробную комнату: как жаль, что платья с собой не унесешь и не спрячешь под юбкой!

Все прошло гладко. Она, покорно опустив голову (чтобы ее лица не запомнили) отчиталась экономке о проделанной работе. Когда та сказала, что пойдет проверить ее работу, сердце девушки упало в пятки. Но, к счастью, миссис Дрифт посмотрела на часы и заявила, что у нее нет ни минуты свободного времени - все эти хлопоты из-за дня рождения!.. Она лишь ограничилась тем, что брезгливо провела пальцем по крышке серванта и заметила, что если Элизабет и впредь будет так плохо убирать, ее зарплата понизится.

Экономка наговорила ей огромный список продуктов, которые следует купить к сегодняшнему вечеру. Судя по их количеству Бетти решила, что вся Англия и Ямайка приедет сегодня в гости в этот особняк. Постаравшись все запомнить, девушка направилась на рынок... Не сразу, конечно, сначала ей требовалось избавиться от приятной ноши в виде украшений и драгоценностей, а уже затем идти по своим "служебным" обязанностям.

Стоя перед порогом задней двери особняка и сгибаясь под тяжестью накупленных продуктов, Бетти молила Святую Деву, чтобы пропажи не обнаружили и ни в чем их не заподозрили.
Но экономка, даже не посмотрев на девушку, приказала ей идти на кухню и отдать покупки поварам. Миссис Дрифт сейчас больше занимало, все ли они успеют сделать к празднику, и, если нет, то какой нагоняй получат от хозяев.
 

#5
Rikankery
Rikankery
  • Автор темы
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 14 Ноя 2002, 16:10
  • Сообщений: 3180
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Re: 25 апреля. Вечер. Один из особняков Порт-Рояла.
Стивен взирал на всю эту роскошь с презрением. Он никогда не мог понять, чем хуже всех этих аристократов? Единственное, что его отличало от них - происхождение. Жалкое происхождение. Но он гордился собой. Гордился тем, что смог выжить. Даже когда семья голодала месяцами, он находил способ поесть, за что не раз был бит братьями. Хант никогда с ними не делился. Из принципа. Потому что они старше и могли сами найти себе пропитания. Впрочем, тогда ему надо было всего лишь сделать несчастное при несчастное лицо и подойти к какой-нибудь торговке. Пара всхлипов и причитаний и мальчик получал целый пирожок.
Конечно, ему не удалось получить такое блистательное образование. Подумаешь, читать научился только к 14 годам, так до этого он вообще не видел книг! Зато, всему, что он умел, Стивен научился сам. И главный его талант - притворство. В этом ремесле он уже достиг наивысшего уровня.
Вот и сейчас, открыв очередному гостю дверь, Хант надел на себя маску равнодушия и холодного расчета "я всего лишь дворецкий, можете отдать мне ваш зонтик, и я обещаю, что не выкину его в окно". Но когда Стивен разглядел этого гостя, он чуть не закрыл прямо перед его носом дверь. Торговец. Как же его звали? Вольдемар или Тобиус? Все равно. Торговец, у которого он проработал два года, а когда надоело терпеть его хамское отношение к себе, обокрал, опозорил и удрал. Прошло десять лет, но вдруг он еще помнит своего ленивого помощничка?
Стивен выхватил у дамы торговца сложенный зонтик и поднял его на уровень головы, закрыв левую половину лица. Чрезвычайно глупо, но что еще оставалось?
-- Добрый день, сэр, - понизив тон своего голоса, произнес Хант.
Торговец смерил его ничего не выражающим взглядом.
-- Давно работаешь? - спросил он, дама тянула его в зал, но его это ни капли не волновало.
-- Первый день, - пробормотал Стивен. - Прошу прощения, сэр, стучат.
Хант бросился к двери, проклиная себя за недоработку. Как он мог не подумать о том, что может встретить знакомых!
Стивен очень надеялся, что торговец уже ушел, но когда обернулся, тот все так же стоял, не сводя с него своих маленьких мутных глаз.
К счастью в этот момент появилась миссис Дрифт.
-- Здравствуйте, сэр. Пойдемте, я провожу вас в зал, - обращаясь к торговцу, произнесла она.
Стивен вздохнул с облегчением, когда они ушли.
Спустя полчаса все гости прибыли, и Стивен смог заглянуть в зал. То, что он там увидел не доставило ему радости. Торговец разговаривал с хозяином и миссис Дрифт. Как будто почувствовав на себе его взгляд, они одновременно обернулись.
Стивен медленно развернулся и только потом позволил себе побежать. Надо найти Бетти. А заодно прихватить все, что можно унести с собой. Как можно скорее!
-- Мы уходим, - едва не налетев на Бетти, которая несла поднос с напитками в зал, выпалил Стив. Выхватив у нее поднос, он поставил его на столик, прихватив оттуда серебряную шкатулку и портсигар. - Прямо сейчас. У нас неприятности.
 

#6
Мария Дин
Мария Дин
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Июл 2006, 18:57
  • Сообщений: 130
  • Откуда: Австро-Венгрия
  • Пол:
Re: 25 апреля. Вечер. Один из особняков Порт-Рояла.
- Что, что такое?! - воскликнула Бетти, однако тут же бросилась вслед за Хантом. Она уже стащила все, что хотела у хозяйки, в том числе и прелестный черепаховы гребень, который сейчас украшал ее волосы под простым капором.
- Бежим! Без шума, - проговорил Хант.
Они бросились к окну, открытому по случаю жаркой погоды, и в мгновения ока оказались на улице.
- Будет погоня? - раздосадованно оборачиваясь и вглядываясь в здание особняка.
- Наверняка.
- Только они вряд ли нас поймают, - засмеялась Бетти.
Она скинула надоевший капор, радуясь возможности снова стать самой собой.

 

#7
Rikankery
Rikankery
  • Автор темы
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 14 Ноя 2002, 16:10
  • Сообщений: 3180
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Re: 25 апреля. Вечер. Улицы Порт-Рояла.
Хороший вор должен уметь бесшумно ходить и быстро убегать. Стивен и Бетти были в этом мастера. Особенно хорошо бежать было, когда позади раздавались крики, что-нибудь типа: "Поймать их. Стреляйте!" Это был хороший стимул. На этот раз Хант просчитался, и погоня началась на несколько минут раньше. Благо Стивен знал Порт-Роял как свои пять пальцев.
Поэтому, как только на пути возникла нужная таверна, Хант и Бетти залетели внутрь. В этой таверне под названием "Каравелла" у них была комната.
Стивен положил десять золотых на стойку перед хозяином.
-- Ты нас не видел, плюс выпивку на вверх, - быстро произнес Хант, нетерпеливо поглядывая на дверь.
-- За выпивку еще пять, - улыбнулся хозяин, сгребая деньги со стола в ладонь.
-- Черт бы тебя подрал, - выругался Стив, выложив требуемую сумму. Бетти уже поднялась по лестнице, и Хант поспешил за ней.
Заскочив внутрь комнаты и закрыв дверь на ключ, Стивен бросился к коврику, под которым скрывался их тайник. Отодрав не крепкую половицу, он бросил драгоценности внутрь, приставив деревяшку на место.
-- Откройте немедленно, или мы будем стрелять! - послышалось из-за двери. Мошенники переглянулись. Кажется, они слегка недооценили своих противников.
--------------
ВД - полная импровизация )
 

#8
Мария Дин
Мария Дин
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Июл 2006, 18:57
  • Сообщений: 130
  • Откуда: Австро-Венгрия
  • Пол:
Re: 25 апреля. Вечер. Улицы Порт-Рояла.
ВД - лучший экспромт - это заранее подготовленный :) Ну отвечу на вашу импровизацией своей...
__________________
- Черт, как они нас нашли? - воскликнула Бетти. - Я думала, мы оторвались!
- Открывайте немедленно!
Тонкая дверь ходила в петлях, грозя вылететь из петель. Прозвучал предпреждающий выстрел. В дверь. Пуля просвистела в паре сантиметров от плеча девушки.
- Уходим как всегда через окно? - шепотом спросила она.
Стивен, выглянув в окно, тут же обернулся назад, захлопнув со всей силы ставню.
- Нас там ждут их люди, таким образом мы не уйдем.
Дверь еще раз дернулась в пресмертных конвульсиях - еще чуть-чуть, и она развалится на доски.
Бетти подскочила и распахнула ее сама, решив таким образом проявить вежливость и гостеприимство.
- Что-то случилось? - невинно хлопая ресницами, спросила она.
 

#9
Rikankery
Rikankery
  • Автор темы
  • Постоянный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 14 Ноя 2002, 16:10
  • Сообщений: 3180
  • Откуда: Москва
  • Пол:
Re: 25 апреля. Вечер. Улицы Порт-Рояла.
-- Определенно что-то случилось, дорогая, иначе бы эти люди не стали ломиться в нашу комнату, - непринужденно заметил Стивен.
-- Кому рому? - спросил хозяин таверны, растолкав столпившихся на пороге вооруженных и агрессивно настроенных мужчин.
-- Может рому? - улыбнулся Хант, не забыв незаметно погрозив хозяину кулаком.
-- Хватайте его! И девчонку тоже! - крикнул садовник, с которым только сегодня утром Стивен достаточно хорошо побеседовал. Вот так вот.
Один из громил быстро приблизился к Ханту, который попытался отступить, вжавшись в стену. Слабая попытка. Глупая. Совершенно бесперспективная. Громила размахнулся, прежде чем врезать в скулу мошенника.
-- Где драгоценности, отвечай! - потребовал мужчина.
-- Какие драгоценности? - с трудом произнес Хант, держась за разбитую скулу.
-- Обыскать все! - воскликнул садовник.
-- Лучше скажи сам, и мы уйдем, - злобно улыбнулся громила.
-- Сказать что? - спросил Стивен, получив еще один удар в живот. Согнувшись пополам, он усмехнулся.
-- Что смешного? - спросил громила.
-- У тебя ботинки разные, - ответил Стивен. Когда мужчина опустил голову, чтобы убедиться, что надел разную обувь, Хант резко врезал ему в нос.
Громила отшатнулся, схватившись за разбитый нос.
-- Да я тебя сейчас! - гундоса произнес он, приближаясь к Стивену.
-- Не трогай его, здесь ничего нет!
-- Потому что мы ничего не взяли! - распрямившись, ответил Хант.
-- А чего же вы тогда бежали? - спросил садовник.
-- От вас. Вас же больше. Вы вооружены, кто знает, что вы задумали.
 

#10
Мария Дин
Мария Дин
  • Участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 27 Июл 2006, 18:57
  • Сообщений: 130
  • Откуда: Австро-Венгрия
  • Пол:
Re: 25 апреля. Вечер. Улицы Порт-Рояла.
- Мы так испугались! - воскликнула Бетти, глядя на садовника огромными невинными карими глазами. Разве можно не поверить таким глазам? Пусть даже внешний обладательницы этих глаз так и кричит, что она не чиста на руку.
- Вы можете посмотреть, здесь ничего нет, - она обвела взглядом бедно обставленную комнату. - Он говорит правду!
Мужчины, недоверчиво оглдевшись, решили довериться садовнику решать эту проблему.
- Что ж, значит придется провести обыск.
Хозяин таверны пожал плечами, давая понять, что это его не касается.
- Вы мне тут мебель не переломайте!
Садовник схватил Бетти и толкнул ее громиле, предоставляя тому полную свободу действия относительно обыска девушки, а сам оглядел комнату - да, здесь даже если и постараешься, ничего не спрячешь!

 



Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей