Перейти к содержимому

Телесериал.com

23 апреля День. Порт Роял, дом доктора Блада

Блад, Вольха
Последние сообщения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3
#1
Alisa
Alisa
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Ноя 2005, 09:54
  • Сообщений: 1123
  • Пол:
-- Вас ожидают в гостиной… - дворецкий был предельно учтив, когда докладывал неприятные вести, но доктора это не удивило.
-- Молодая, стройная, рыжеволосая привлекательная женщина с изумрудными глазами? – игриво поинтересовался он.
-- Нет, сэр! Женщина средних лет, не стройная, брюнетка и не совсем привлекательная. С ней молодой человек, - Дживс был предельно серьезен.
-- Жаль, - протянул доктор, - а где же Вольха?
-- Не знаю, о ком вы говорите, сэр, больше никто сегодня не приходил. Ваша посетительница мадам Помфри, с (он сделал паузу), кажется, с сыном.
-- Что им нужно, давно ждут, - Ричард скинул плащ и отдал его Дживсу.
-- Ждут около часа, они пришли на прием, - промолвил дворецкий и быстро ретировался, зная, что…
-- Я не принимаю дома, мадам! – громко заявил Ричард, входя в гостиную. Вам надо было известить меня, я бы обязательно нашел время посетить вас, скажем, завтра.
Он подошел к средних лет женщине, в туалете по последней парижской моде, и поцеловал протянутую руку.
-- Уважаемый доктор, боюсь, наше дело нельзя отложить до завтра. У моего племянника, - мадам кивнула в сторону красивого молодого человека, стоящего у окна, - серьезная рана. Прошу вас осмотреть его. Я в долгу не останусь! – она вытащила из складок платья увесистый кошель.
-- Брось..те, дорогая тетушка,– отозвался юноша несколько развязным тоном. Ничё серьезного, так, какая-то дрянная царапина, пройдет сама. Нет, точно док! Зря мы сюда притащились, ни к чему это!
Ричард сразу понял сомнения слуги насчет родства этой парочки, но в данный момент был не склонен сарказму по этому поводу. Личная жизнь его клиентов - это их дело. Однако, он сразу обратил внимание на нездоровый румянец и испарину на лбу юноши.
-- Что вас беспокоит, сэр, я посмотрю, но лечить сегодня не возьмусь, слишком устал! Подойдите, я взгляну.
-- Он занозил руку, когда колол дрова, - начала неумело врать «тетушка». Я так отговаривала его, но, сами знаете, молодость, так и тянет в… колоть дрова,– она стушевалась и замолчала.
«Племянник», подойдя к Бладу, стащил камзол и закатал левый рукав рубашки. Одного взгляда на руку было достаточно, доктор сглотнул, мадам Помфри зажала рот платочком и отвернулась.
-- Вы правы, мадам, я займусь этим немедленно. Оставайтесь здесь, а вы, юноша, идите за мной.
-- Нет, доктор, я пойду с вами, чтобы помочь. Я не боюсь крови, я работала в госпитале когда-то! – решительно заявила женщина.
-- Нет уж, увольте! Мне некогда будет приводить вас в чувство, к тому же у меня есть помощники. Почему вы не пришли раньше?! – покачал головой доктор и вышел из комнаты, не обращая внимания на раздавшиеся за спиной рыдания.
Позвав Дживса, он велел напоить мадам валерьянкой, а сам направился в комнату, прилегающую к лаборатории, и где было все необходимое для операции. Слуга, успокоив посетительницу, быстро присоединился к нему.
Усадив пациента на стул, Ричард еще раз внимательно осмотрел и ощупал его руку, тот кривился от боли, но терпел. Предплечье было багрового цвета, горячее, отекшее, краснота отдельными змейками уже поднималась на плечо. На тыльной стороне имелась почти закрывшаяся резаная рана, около 3 дюймов в длину, слева от нее выделялся бледный участок, именно здесь при надавливании доктор уловил предательское размягчение и податливость тканей.
-- Чем ранили? – спросил Блад, надевая фартук и готовя необходимые инструменты.
-- Не ранили меня, я дрова колол… - начал было юлить парень.
-- Как тебя зовут? – перебил его Ричард, начиная мыть руки.
-- Джим, - буркнул тот.
-- Ну, хорошо Джим, а теперь выкладывай, чем твои дрова нанесли тебе эту рану, как это было и когда?
-- Три дня назад, я защищался, - парень показал рукой как, - это был, кажется, кусок стекла или нож, но я ничего не говорил вам, сэр!
-- Больше похоже на скорняжный нож, только такое оружие могло оставить идеально ровными края раны, да и глубина ее, видимо, небольшая. Руку давно распирает, озноб был?
-- Болит очень сильно почитай с ночи, - честно признался юноша, - спать не мог и лихорадка трясет – это точно.
-- Чего же ждал? Пока само пройдет? – улыбнулся эскулап, правда, улыбка вышла невеселая.
-- К бабке ходили, что у причала живет, заговор она наложила, сказала через 5 дней пройдет, и следа не останется. Только срок еще не вышел, вот и болит! Я бы к вам и не пошел, это все мадам меня уговорила, ведь не все так страшно, да?
-- Нет, совсем не страшно, - отозвался Ричард. «Через 5 дней я бы тебе руку отрезал, остолоп!» - подумал он.
-- Драка была из-за женщины, – уже вслух констатировал доктор. – Так вот, теперь ты своей тетушке очень сильно обязан, за то, что она тебя ко мне привела! Сам выводы сделаешь, как дальше себя вести. Перейдем к делу - боль терпишь?
-- Как все – не очень…
-- Ясно, - подойдя к шкафу, доктор достал оттуда маленькую книжку, сделанную из красного шёлка, аккуратно раскрыл ее на соседнем столике и, выбрав 4 средних иглы, обмакнул их в какую-то жидкость. Подойдя к пациенту, он попросил освободить правую здоровую руку от одежды.
-- Сейчас я воткну тебе в кожу эти иглы, будет немного неприятно, но не больно, потерпи.
Медленными вращательными движениями Ричард поставил первую иглу посередине между сухожилиями с внутренней стороны лучезапястного сустава, вторую чуть левее в месте проекции локтевой артерии и нерва на той же лучезапястной складке. Третью - на пару дюймов выше второй, а последнюю на локтевом сгибе, медиальнее сухожилия бицепса.
-- Чё это, док? – ненавязчиво поинтересовался подопечный.
--Чжень-цзю – точки инь-си, шень-мень, тун-ли и шао-хай – меридиан сердца, если тебе это о чем-то говорит, - Ричард, стараясь не привлекать внимания, отвернувшись, взял скальпель и дал знак Дживсу, который поднял больную руку пациента и положил её на стол, делая вид, что разглядывает.
-- Снимает лихорадку и немного притупляет боль, впрочем, полного обезболивания не обещаю, все равно будет чувствительно, зато потом сразу станет намного легче… - продолжая разглагольствовать Блад прихватил салфетку и сделал шаг к столу.
Джим заворожено глядел на иголки.
-- Эй, кажись серебряные? – глупо ухмыльнулся он. – Док, а когда станет легче? – парень поднял глаза, которые мигом в ужасе расширились при виде скальпеля.
Ричард, не теряя времени левой рукой с салфеткой, словно клещами, зафиксировал больную конечность чуть выше запястья, а правой точными и быстрыми движениями сделал пару параллельных надрезов по обе стороны от старой раны. Разрезы были не очень глубокими, в пределах поверхностной фасции. Зловонный гной пополам с темной кровью потоком хлынул из раны в предусмотрительно подставленную под руку миску.
-- Когда уберем из тебя эту гадость, - спокойно закончил доктор. Он стал придавливать салфеткой руку с разных сторон, проверяя, не осталось ли карманов и затеков. Затем, намазав длинную полоску ткани пахучей мазью, стал протаскивать ее из одного разреза в другой, одновременно тампонируя ею рану. Несмотря на эту душераздирающую по виду процедуру, Джим действительно почувствовал облегчение. Острая пульсирующая боль прошла, осталась ноющая, но уже вполне терпимая.
Обмыв руку от крови и наложив повязку, доктор с помощью косынки подвесил ее. Затем вынул иголки.
-- Поменьше движений, кроме лишней боли ничего хорошего они не принесут. Вот рана закроется, тогда можно и дрова колоть, а пока покой. Я приду к вам завтра вечером, перевяжу, сами ничего не делайте.
Парень благодарно закивал.
В гостиной, выслушав короткие инструкции доктора, мадам Помфри тут же рассыпалась в благодарностях и, ловко сунув кошелек ему в руки, попятилась к дверям.
-- Это слишком щедро, - попытался возразить Ричард, протягивая деньги назад.
-- Нет, все как договаривались, все как договаривались… - защебетала женщина, - будем ждать вас завтра, всего хорошего, мистер Блад, - и тетя с племянником поспешно удалились.

 

#2
Alisa
Alisa
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Ноя 2005, 09:54
  • Сообщений: 1123
  • Пол:
Re: 23 апреля Вечер Порт Роял, дом доктора Блада
Перекусив, и распорядившись насчет ужина, Ричард направился в кабинет. Сняв камзол, он сел за стол и занялся делами, ему надо было написать пару писем и разобрать кое-какие бумаги, но цифры не шли в голову.
Позвав слугу, он распорядился отправить посыльного в контору Торнтона:
-- Пусть пришлют расчеты за последний месяц и долю прибыли, вот письмо – ступай. Да, предупреди садовника, если явится рыжеволосая красотка, тотчас проводить её ко мне.
Ричард медленно встал и подошел к окну. Солнце медленно клонилось к горизонту.
-- Где же эта рыжеволосая чертовка? Хорошо, еще не очень поздно, скоро появится? Интересно, а что если этот герцог ее в заложницы взял и держит где-нибудь в сыром подвале. Да нет, скорее они приятно проводят время, ведь Вольха может найти общий язык с любым мужчиной. Видимо, за нее волноваться не стоит, аптекарша развлекается, а я здесь мучаюсь в неизвестности. Да и с Иной все не так, как хотелось бы! Слава богу, она сейчас в относительной безопасности, но это не самое главное. Похоже она очень зла на меня, чем же я успел обидеть её? Наверное, не стоило тащить девушку в заведение Жерарди, но выбора тогда не было, разумеется, Ина выдумала себе не весть что! - Это «не весть что» потребовало от доктора небольшой сделки с собственной совестью. Тяжело вздохнув, он решил отвлечься, скрасив время чтением.
Подойдя к книжному шкафу, Ричард пробежал взглядом по рядам корешков, выбор пал на книгу пьес Лопе де Вега Карпьо в оригинале.
«Что ж, здесь всё легко и весело, отвлекусь от терзающих душу сомнений, что если Ина знать меня больше не хочет? Пожалуй, сейчас в её глазах я выгляжу ничуть не лучше других мужчин, а ведь Вольха меня предупреждала! Ладно, почитаем, пожалуй, а там и аптекарша явится.»
Вечерело. Слуга, пришедший зажечь свечи, бросив взгляд в полумрак комнаты, решил не беспокоить хозяина и тихо удалился. Ричард сидел в кресле с раскрытой книгой на коленях, но не читал. Его задумчивый взгляд был прикован к окну, где заходящее солнце окрасило все в яркие тона цвета фламенко.

 

#3
Alisa
Alisa
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Ноя 2005, 09:54
  • Сообщений: 1123
  • Пол:
Re: 23 апреля Вечер. Порт Роял, дом доктора Блада
ВД: Совместно с Нэнси.
--------
«Дежа-вю» - думала Вольха, снова, как и утром, стоя у чужих ворот в ожидании, пока ей откроют.
--Есть кто живой?! – она бросила клич вглубь участка. На дорожке показался неторопливый садовник.
-- Ой! Это вы, мисс?
-- Да, это я.
-- Вот оно как… - задумчиво протянул слуга и зачем-то добавил:
-- А Зимамотоло-то помер…
-- Пусть земля ему будет пухом, - дежурно ответила Вольха, тщательно скрывая раздражение, - Но, я надеюсь, мистер Блад еще жив?
-- Он ждет вас, так и просил передать – придет «рыжеволосая красотка» - сразу проводить в кабинет.
- «Эк, он меня !» - Вольха даже не сразу решила, обидеться ей на Блада или воспринять это определение, как комплимент.
- Милости просим – слуга быстро распахнул перед ней дверь и проводил в дом.
Войдя в кабинет, Вольха едва различила светлое пятно рубашки доктора, который поднялся ей навстречу.
-- Laus deo! (Слава богу) Ну, наконец-то! - выдохнул Ричард. – Где вы пропадали? Я уж думал, что герцог решил оставить вас себе, в качестве экзотического трофея. Как я понимаю, он любит все экзотическое, не так ли! – доктор подошел и, поцеловав протянутую ручку, прикрикнул на слугу.
-- Дживс, зажги свечи, уже совсем темно!
-- Да уж, насчет экзотики – в самую точку! - Вольха устало плюхнулась в кресло. – Трофеи, то есть заложники, тоже были…
-- Милая мисс Галади, я должен все знать в подробностях! Поговорим за ужином, надеюсь, вы голодны и не откажитесь от паэльи с хересом? И, кажется, Хуанита приготовила еще mejillones, вам понравится!
Он взял ее под руку и проводил в столовую, где уже был сервирован стол. Вольху еще раз кольнуло угрызение совести насчет Кэтти, но она действительно была чертовски голодна. Усевшись напротив Блада и вдохнув изумительный, щекочущий ноздри аромат кушаний, доносящийся из кухни, она выпалила:
-- Несите все, что есть съедобного! И, можно я закурю?
-- Курить не советую, впрочем, видимо вам это сейчас необходимо, - Блад понимал, что женщина на взводе. – Пепельница на столе.
Уловив нетерпение во взгляде Ричарда, Вольха начала рассказ:
-- Мы с Мариусом… - это «мы» не ускользнуло от внимания доктора, и ведьма тут же поправилась:
-- Этот лорд таскал меня целый день по городу, нас чуть не убили раз восемь – в итоге нам, то есть, ему удалось раздобыть какую-то весьма важную и ценную информацию, но совершенно не относящуюся к нашему делу!
-- Судя по началу, вы стали с Эллианкуром закадычными друзьями, видимо вас уже не пугает его загадочное появление? А скажите – столь внушительной цифрой покушений вы отметили свое знакомство случайно?
-- Вы лучше по порядку спрашивайте, а то я запутаюсь, - она с жадностью набросилась на паэлью, судорожно запивая её большими глотками вина.
-- Конечно! – Ричард с не меньшим аппетитом принялся за еду, поэтому следующий вопрос прозвучал только через 5 минут.
-- Лорд знает Ину в лицо, он понял, что портрет подделка?
-- Лучше спросите, чего он не знает! Да, он видел ее портреты в доме отца, когда получал от него задание, наша уловка с треском провалилась!
-- Вы разузнали, почему он участвует посредником в этом деле, и почему английский герцог на побегушках у какого-то японского посла?
-- Это еще неизвестно, кто у кого на побегушках и чей он на самом деле герцог!
--Вот как! – в отличие от Вольхи, Блад еще только начал удивляться. – А что, есть повод сомневаться в его благородном происхождении или только в заявленном титуле?
-- Хм…насчет происхождения трудно что-либо сказать, а вот титулы у него, возможно, не только английские!

 

#4
Alisa
Alisa
  • Автор темы
  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Регистрация: 8 Ноя 2005, 09:54
  • Сообщений: 1123
  • Пол:
Re: 23 апреля Вечер. Порт Роял, дом доктора Блада
Покончив с первой порцией паэльи, Галади с наслаждением затянулась сигаркой и вкратце описала свои сегодняшние приключения.
--Почему вы так задержались, и какого чёрта вы пошли в таверну, да еще в такой компании?
--Задержались мы из-за неприветливости и несговорчивости некоторых му…мужчин. А не пойти я не могла – вдруг бы лорд застал Ину в таверне, а меня бы рядом не было!
-- А как вы получили информацию от этого бравого шкипера? Вы наверное применили свои чары или какой-нибудь напиток, развязывающий язык.
-- К сожалению, мое средство, кажется, просрочено! Во всяком случае, при первом разговоре оно почти не подействовало на герцога. Или он такой закаленный, что ему зелья и яды нипочем!
-- Или ловко использует противоядия… - вслух рассудил доктор.
-- Об этом я не подумала… Короче, для разговора с пиратом он принес свои средства.
-- Интересно, какие?
--Эээ…очень восточные…с весьма неприятным запахом, я чуть в обморок не упала. Но они подействовали.
-- Что же это за карта? – как и любой мужчина, Ричард не мог оставить без внимания карты, тайны и железки.
Вольха без энтузиазма, но максимально подробно рассказала все, что знала о карте, фарватере и военном корабле, спрятанном на острове. Блад жадно впитал эту информацию, но, не зная пока, как её использовать, перешел к следующему вопросу:
-- Значит, лорд согласился встретиться с Иной, и объясниться с ней в вашем присутствии?
-- Как ни странно, да. Под конец нашей встречи он начал казаться мне не самым плохим человеком, хотя смерть виконта… - Вольха откинулась на спинку и выпустила колечко дыма:
-- А теперь моя очередь! – заявила она – Вам то удалось что-нибудь узнать про Йинайти?
-- Ина просила передать вам, что она в безопасности и чтобы вы не переживали за нее, - сказал Ричард как можно более безразлично, как будто обсуждал погоду в светской беседе.
-- Что!!! – Вольха поперхнулась моллюском и закашлялась, - так вы нашли её!!! Вы её видели!!! И молчали об этом, заставляя меня рассказывать обо всякой ерунде!!! Что с ней?!! Где она?!!
-- Просто вы стали с Эллианкуром несколько …, в общем, по видимому, вы не можете устоять перед ним и выкладываете на гора все что вам известно, поэтому предпочитаю пока не распространяться насчет местонахождения вашей протеже.
-- Да, перед ним трудно устоять не только мне, - ведьма осеклась и вдруг подумала, что в словах доктора есть здравый смысл – нельзя выдать то, чего не знаешь!
– А как…
Предупреждая следующую порцию вопросов, Ричард быстро добавил:
-- Даю голову на отсечение, она жива и здорова!
-- Слава богу, - Вольха немного успокоилась, - почему-то я вам верю. Когда вы увидите девочку в следующий раз?
-- Пойду к ней завтра, могу передать от вас весточку.
-- Да. Передайте, что у меня все хорошо, и я люблю её! – женщина расслабилась и задумалась о более прозаических вопросах:
-- Слушайте, Ричард, а ведь мне придется остаться ночевать здесь! Не знаю, есть ли сейчас в аптеке жертвы, но охотники точно там – Мариус оставил засаду, - она снова пожалела, что назвала герцога просто по имени.
Ричард, глотнув вина взглянув на Вольху, подумал: «Интересно, а герцог устраивает засады и слежку из-за Ины, из любви к искусству шпионажа или с прицелом на рыжеволосую обольстительницу?»
-- Вот так в лоб – я остаюсь! А где же присущий женщинам шарм и полунамеки, - улыбнулся доктор.
-- Ах, оставьте – сейчас не до мелочей! Я жутко устала и вообще почти мертвая, причем два раза, если бы не Мариус…
– Вы говорили – восемь! Шутка! Конечно, оставайтесь, комната для гостей свободна, an hour in the morning is worth two in the evening (утро вечера мудренее), но что вы собираетесь делать завтра, если не секрет?
-- Наведаюсь в аптеку аккуратненько – кошка не кормлена, да и вообще… - ведьма сладко зевнула, прикрыв сочные уста ладошкой.
-- Вы так заинтриговали меня своим Мариусом, что я уже просто мечтаю с ним лично познакомиться. Думаю, я загляну к нему завтра днем, нет возражений?
-- Нет, только будьте осторожны с ним, - Вольха уже почти спала, полумрак комнаты окутывали чары Морфея.


 



Похожие темы

0 посетителей читают эту тему: 0 участников и 0 гостей